×
Мы перезвоним вам!
Заказать звонок

Расчитать окупаемость

Меняйте значения в форме ниже

Стоимость газового оборудования:
28 000 руб.
Литр бензина:
руб.
Литр газа:
руб.
Расход на 100 км. (л):
Ср.сут. пробег (км):
240
87600
70
Установить
При установке ГБО скидка 50% на шиномонтаж!

В рассрочку
удобнее

Оформите на сайте
за 2 минуты

3D-тур

Минфин предложил отдать на откуп страховщикам изменение коэффициентов в ОСАГО

Минфин предложил отдать на откуп страховщикам изменение коэффициентов в ОСАГО

Минфин предложил дать страховщикам ОСАГО больше свободы в применении коэффициентов, влияющих на стоимость полиса. Эта тема обсуждалась на рабочем совещании в ведомстве со страховщиками в среду, рассказали «Ведомостям» несколько его участников.

Сейчас значения коэффициентов, как и базовый тариф, определяет ЦБ. По закону он может менять цены на ОСАГО только раз в год.

По мнению Минфина, часть полномочий по установлению региональных коэффициентов можно передать самим страховщикам. Это поможет избежать ситуации, когда страховщики готовы уходить из регионов из-за роста убыточности, считает замруководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. По оценке Минфина, вес регионального коэффициента в стоимости полиса достигает 25%.

Также при оценке стоимости ОСАГО страховщики могут использовать данные из собственных накопленных баз по застрахованным клиентам для более точной настройки тарифа: частоту использования автомобиля, манеру вождения, особенности транспорта и др., полагает Минфин.
Некоторые коэффициенты в ОСАГО могут быть модернизированы, отменены или заменены новыми, говорит Балакирева, добавляя, что в итоге хотелось бы получить обновленную систему подходов с акцентом на водителя, а не на его автомобиль (цитата по «Интерфаксу»). Главная цель настройки системы – сделать цену на ОСАГО более справедливой, заключает она.

Даже с применением дополнительных коэффициентов стоимость ОСАГО все равно не должна будет превышать трех-, пятикратного размера базового тарифа, чтобы не давать возможность страховщикам беспредельно повышать стоимость полиса, указала Балакирева «Ведомостям».
Сейчас, по ее словам, пока трудно сказать, как в итоге может выглядеть новая система коэффициентов в ОСАГО и какие изменения войдут в итоговый законопроект, который будет рассматриваться в осеннюю сессию в Госдуме. Все будет зависеть от того, насколько эти идеи будут поддержаны профессиональным сообществом и другими ведомствами, указала Балакирева, добавив, что пока нет окончательного текста поправок в законопроект, как и финального решения, так как проводятся консультации.
В ЦБ вчера не ответили на запрос «Ведомостей», на совещании представителей регулятора не оказалось, удивлялись участники встречи.
Страховщики считают, что внедрение таких предложений потребует много времени и, вероятно, это удел будущего. Депутаты не успеют рассмотреть такие обширные изменения в осеннюю сессию, прогнозирует исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Осенью будет принята ключевая поправка в закон о натуральном возмещении ущерба – в виде ремонта, что должно помочь в борьбе с автоюристами, перекупающими права требования у автомобилистов, говорит один из участников совещания, соглашаясь, что новые предложения Минфина просто не успеют согласовать другие ведомства. Он поддерживает предложение Минфина часть полномочий отдать страховщикам, так как сейчас « ЦБ не всегда успевает и может менять коэффициенты в зависимости от ситуации, например, в регионах».

Страховщики всегда мечтали отталкиваться от клиента, а не от машины, определяя цену полиса, говорит руководитель управления андеррайтинга «Альфастрахования» Илья Григорьев: «В этом нам помогает телематика и накопленная статистика, поэтому в каско уже характеристики водителя стали больше влиять на тариф. Но размер среднего убытка зависит в том числе от стоимости ремонта и запчастей каждого автомобиля, поэтому от коэффициентов, касающихся транспортного средства, также отказываться нельзя».